YÜZEYTEK

Tapones cónicos dobles UW

Tapones cónicos dobles utilizables en ambas direcciones.

Especificaciones técnicas

Shore A

55-55

Rango de temperatura

-90°C ~ 315°C

Postcurado

Sí

Resistencia química

Sí

Resistencia a los ácidos

Sí

Características

Material: Compuesto de silicona
Dureza: 55 Shore A
Resistencia a la temperatura: -90°C / +315°C
Postcurado: 4 horas en hornos especiales
Color: Cualquier color bajo pedido
Uso: Uso bidireccional y puesta a tierra

Detalles del producto

Información técnica y áreas de uso

Todos nuestros productos se fabrican en nuestras instalaciones con recetas especiales y certificaciones de calidad (ISO 9001:2015, RoHS, REACH).

Los tapones cónicos dobles cierran diversos orificios como tuberías, ejes y roscas interiores. Además, se prefieren por la ventaja de poder utilizarse en ambas direcciones cuando es necesario crear una zona de puesta a tierra aprovechando al mismo tiempo la brida.

Son tapones de enmascaramiento con alta resistencia al calor y a los ácidos.

Material: Se fabrican en nuestra planta con compuestos de silicona de fórmula propia y activadores especiales, con durezas variables (50-80 Shore A) según el diámetro.

Postcurado: Tras la producción, se someten a un proceso de curado final (postcurado) de 4 horas en nuestros hornos especiales.

¿Necesita más información?

Nuestro equipo técnico está a su disposición

Tamaños disponibles

8 variantes disponibles

SKU
d1 (mm)
d2 (mm)
d3 (mm)
d4 (mm)
d5 (mm)
h1 (mm)
h2 (mm)
h3 (mm)
h4 (mm)
H (mm)
Shore ACant./paquete
UW-M31.471.93.72.85.827.425551000
UW-M41.892.44.73.67.229.42.45551000
UW-M52.39.52.85.74.592.311.42.85551000
UW-M62.612.53.46.75.310.62.613.43.4555500
UW-M83.6174.38.77.114.23.617.44.3555250
UW-M104.8215.410.79.619.24.821.45.4555100
UW-M125.5246.412.710.921.85.525.46.4555100
UW-55111.5201417.51412.73.512.73.555550